Тамара

Подскажите пожалуйста что это за растение?!

Друзья купили в в Польше и подарили нам, а что это и что делать дальше непонятно!

надпись на горшке? это почва?

Юлия Козулина

Судя по хвое, больше всего похож на:
Можжевельник китайский Стрикта - (Juniperus chinensis Stricta).

Форма коническая, хвоя густая и колючая. Ветви восходящие.
Сорт легко переносит морозы, однако в случае очень суровых зим может и промерзнуть. Места посадки предпочитает солнечные, к влаге и почве нетребователен, но хорошо развивается на хорошо дренированных и плодородных почвах. Терпимо переносит известковую, сухую и песчаную почву. Растёт можжевельник медленно, только в возрасте 10-ти лет его рост достигает 2-х метров. Ухода почти не требует, за исключением минимальной обрезки в осенний период, когда желательно удолять сухие, больные, или не правильно растущие ветви. Хвоя кустарника может вызывать аллергические реакции у человека. Поэтому людям восприимчевым к такого рода факторам, следует быть особенно осторожными при контакте с растением. Кустарник идеально смотрится на газонах, в каменистых и вересковых садах, в декоративных композициях каменистых горок и альпинариев.

P.S. Что всё-таки на горшочке написано? Если есть возможность пришлите в личку. Растение не комнатное. В сухой и теплой квартире долго не проживет.
Если есть дача, лучше всего туда в апреле-мае.

Сархан Ализаде

Кипарис, может кипарис Купрессус...