Иван

Можго ли руну оберег сделать на бумаге и как ее активировать?

fa
faraw81

Можно, но бумага, как и чернила с кистью, нужны не обычные, а специально подготовленные - обычной ручкой и простой бумагой много ты не добьешься, хотя это конечно зависит от мастерства. Механизмы же активации заранее предусматриваются при создании рунной формулы. То есть, какой активатор хочешь, такой и встраиваешь. Создание рунных оберегов во многом похоже на программирование, где руны это язык программирования, а основа - платформа для выполнения "ментальной"(счтай рунной) программы. Поэтому сила оберега в первую очередь зависит от основы и только во вторую очередь от компоновки рунной формулы. Да, за счет грамотной компоновки можно получить толк и от оберега на обычной бумаге, но мастерам способным на это просто нет надобности в таких костылях, как материальная основа.

Основа - это то на чем и то чем нанесена рунная формула. Идеальной основой являются драгоценные металлы, просто потому что они драгоценные. Стабильность такой основы высока. А вот основа выполненная из подручных материалов не может быть такой же эффективной как из драгоценных металлов, просто потому что со временем она теряет "силу". Хотя тут и дофига нюансов.