Александр Сёмин

Скелет -это опора организма?

Рамиль

Разумеется.

Какие функции выполняет скелет человека?
Рассмотрим все шесть функций скелета человека:
1. Опорная функция - видимо, самая очевидная функция, о которой знают все. Что это значит? К костям скелета прикрепляются мягкие ткани - это и мышцы и связки, и фасции, и даже внутренних органов.
2. Локомоторная функция - в данном случае подразумевается перемещение тела и его частей в пространстве. Кости являются рычагами, а связки и мышцы, крепящиеся к ним позволяют эти рычаги приводить в действие, что выливается в движение всего скелета человека.
3. Антигравитационная функция - мы можем споротивляться силе земного протяжение, и заслуга в этом лежит на скелете человека.
4. Защитная функция - кости являются хорошим защитным строением в теле человека и позволяют защищать от различных повреждений жизненноважные органы, крупные сосуды и нервы. Самыми заметными в защитной функции выступают кости черепа, таза и грудной клетки, создавая защиты от внешних повреждений со всех сторон. Не было бы скелета человека, то один не сильный удар мог приводить сразу к смерти.
5. Кроветворная функция - все знают, что кровь является важной составляющей в питании всего организма, но всем ли известно, что форменные элементы крови образуются в костях? ! Именно красный костный мозг занимается производством красных кровяных телец- эритроцитов, переносящих кислород и углекислый газ в организме человека. И не только эритроциты зависят от красного костного мозга, но и другие форменные элементы крови, без которых кровь перестала бы нести полезные функции.
6. Обменная функция - последняя, но не менее важная. Кости скелета человека участвуют в минеральном обмене, что имеет очень важное значение в жизни человека. А если конкретнее, то главная обменная функция костей - это депонирование таких веществ как соли кальция, фосфора и других микроэлементов.