Игорь Игорь

Биология. Скелет птиц. Напишите пожалуйста отделы скелета и их особенности в связи с полётом.

Marija Kartal

http://www.zoomet.ru/prac/practicym_tema17.html
вот на этом сайте хорошо рисунки показаны

и вот еще про особенности, связанные с полетом
Скелет птиц характеризуется прочностью и легкостью. Это качества обусловлены тем, что многие кости срослись между собой и образовали прочные отделы (череп, туловищный отдел позвоночника, цевка, кости кисти и др.) , а трубчатые кости полые, содержат воздух, поэтому они и легкие.
Двойная дыхательная система так как надо чем то на верху дышать.
Есть зачатки коры головного мозга так как необходимо проектировать полет.
Перья которые очень легкие и каждый отдел отвечает за свою функцию
Мышечная система :имеются красные волокна-отвечающие за взлет, белые волокна-сам полет