Стася Иванова

назовите особенные черты во внутреннем и внешнем строении птиц, связанные с полётом.

Ан
Анастасия

\1.Покровы тела –перья. Маховые и рулевые перья образуют большую часть несущей поверхности крыльев и хвоста и необходимы для полета.Перьевой покров сохраняет тепло.
2. Кости полые. Это делает скелет легче. При этом скелет очень прочный.
3. Есть киль –вырост грудины.К килю прикрепляются летательные мышцы, опускающие крылья птицы.
4.Поясничные позвонки срослись между собой, с крестцовыми и хвостовыми позвонками, а также с подвздошными костями. (хорошая опора)
5.Мозжечек увеличен. (Координация лучше)
6.Туловище обтекаемое.Сила трения меньше.
7.Воздушные мешки. (усиливается снабжение кислородом в полете) Поступление кислорода как во время вдоха, так и на выдохе.
8.Перетирание пищи происходит в желудке. Центр тяжести смещен вниз.
9.Хорошо развито зрение, что позволяет лучше ориентироваться при полете.
10. Сердце из 4 камер (органы птиц снабжаются артериальной кровью, (богатой кислородом), что увеличивает подачу кислорода к мышцам и органам. Обмен энергии идет интенсивнее.
11. Развитая нервная система обеспечивает быструю реакцию.

Ан
Анастасия

сильная грудь что помогает размахивать крыльями