Елена Прокуратова

ребенку в 4 классе надо написать о человеке который прославился добрыми делами. посоветуйте что нибудь

Наталья Петрова

Прочитайте с ребёнком вот эту статью -- http://cmserver.org/history/спешите-дел ать-РґРѕР±СЂРѕ-гааз/,
статью о замечательном человеке, жившем когда-то в Москве, --о докторе Фёдоре Петровиче ГААЗЕ, считавшем, что "самый верный путь к счастию не в желании быть счастливым, а в том, чтобы делать других счастливыми", девизом жизни которого стали слова:

«СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!» . Может, Ваш ребёнок захочет написать о нём?

=======================
Выдержки из статьи:

Уже более ста лет на могиле доктора Федора Петровича Гааза на старинном московском Немецком (Введенском) кладбище в Лефортово – живые цветы. Каким же должен был быть этот человек, если память о нем жива и поныне?

«Торопитесь делать добро! Умейте прощать, желайте примирения, побеждайте зло добром. Не стесняйтесь малым размером помощи, которую вы можете оказать в том или другом случае. Пусть она выразится подачею стакана свежей воды, дружеским приветом, словом утешения, сочувствия, сострадания, – и то хорошо… Старайтесь поднять упавшего, смягчить озлобленного, исправить нравственно-разрушенное» .

«Нужно внимать нуждам людей, заботиться о них, не бояться труда, помогая им советом и делом, словом, любить их, причем, чем чаще проявлять эту любовь, тем сильнее она будет становиться… »

Эти слова доктора Гааза стали лозунгом всей его жизни, каждый день которой был их живым подтверждением и осуществлением.

Благодаря стараниям доктора Гааза, в 1847 году в Москве организовалась Полицейская больница для бедных и беспризорных, которую, по воспоминаниям современников доктора, благодарное простонародье Москвы вскоре «прочно и без колебаний окрестило именем “Газовской”»… При лечебнице этой была маленькая квартирка из двух комнат, в которой доктор Гааз и поселился. Те, кому выпало счастье знать доктора лично, свидетельствовали: когда в больнице не было места, а больные все продолжали поступать, он клал их в своей квартире и ухаживал за ними неустанно. Именно в этой больнице у доктора Гааза получали первые уроки самоотверженного служения страждущим сестры из организованной княгиней Натальей Борисовной Шаховской общины сестер милосердия «Утоли моя печали» .

Доктора Гааза прозвали «святым» не только за облегчение физических страданий заключенных, но и за его истинно христианскую любовь к этим людям.. .

.
К чести москвичей, памятник Федору Петровичу Гаазу стоит не только на Введенском кладбище, где он похоронен, но и в одном из переулков около Земляного вала, во дворе бывшей Полицейской больницы (современный адрес – Мечников переулок, д. 5). На обоих памятниках можно прочесть: «Спешите делать добро» .

==================================================================================
P.S.
Почему-то напрямую статья не открывается. Набейте в окне "ПОИСК" по данной мною ссылке "ГААЗ" или "«Спешите делать добро! » К 150-летию кончины доктора Гааза", тогда попадёте на эту статью!

Ира Ситникова

Илья Муромец или Геракл

Дм
Дмитрий

Расскажите о матери Терезе ребёнку и напишите о ней.

Алексей Сидоров

в интэрнэте найдите информацию об Антоне Родине который спас из горящего дома маленьких брата и сестру.
Уважаю его за это!