Катерина Клеймёнова

Интересная садача на сумму сторон

Отрезки АВ и СД длины 1 персекаются в точке О причём (угол) АОС=60 докажите что АС+ВС>=1
(помогите с доказательством того что сумма равна 1)

Владимир Горицин

угол здесь не при чем

рассмотрим треугольник ABC

в любом треугольнике сумма двух сторон больше чем третья сторона поэтому АС+ВС>AB

поскольку AB=1, то АС+ВС>1

AC+BC=1 только в одном случае, если AB и CD лежат на одной прямой, если учитывать этот случай, то можно записать

АС+ВС>=1

Марина Череватая

Мне кажется, что тут не все дано.
Вот что тут. Понял, когда нарисовал, неравенство треугольника.

Anar Ismailov

При условии АВ=1
АС+ВС будет равно 1 только если точка С будет совпадать с точкой О

Руслана Лебеденко

Мда.. . Очень интересная...