Юлия Лапшина

Значение слово банальный. Только не с виbмпедии, а с головы.

Валерий Н

Прочитала все ответы. Всё правильно, и вместе с тем самое точное лексическое значение слова даёт толковый словарь.

Большой толковый словарь
БАНАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. [франц. banal].
Заурядный, хорошо известный, неоригинальный. Б. вопрос. Б-ое сравнение. Б-ая шутка. Говорить банальные слова. < Банально, нареч.

Думаю, что зря Вы пренебрегаете словарями: они дают не только толкование слова, но и показывают его формоизменения, а также приводят примеры употребления данного слова в предложениях.

Кстати, Википедия – далеко не единственный и вовсе не основной источник знаний.

Anna Anna

простой, тривиальный, неоригинальный, элементарный, заурядный

Алексей Щелкачев

самый обычный

Наталия Рылькова

Обычный, заезженный, скучный.

Анастасия Айрон

Обыденный, до крайности распространенный.

Ольга Федосеева

Тривиальный, очевидный.

Юрий Бабий

Простой до примитивности.