Руслан Юмаев

кто такие запорожские казаки? из тарас бульба

Александра Заренкова

Это беглые крепостные крестьяне, которые организовались в военизированные отряды в районе порогов реки Днепр (запорожье) . Их организация напоминала небольшое милитаристское государство, жившее за счет ведения сельского хозяйства и военных наемнических операций.

Ал
Александр

Запорожские казаки, запорожцы — часть украинских казаков, первоначально, днепровские казаки, создавшие в XV—XVI вв. (возможно, и раньше) целый ряд стихийных военных организаций и укрепленных поселений за днепровскими порогами, вне зоны административной юрисдикции каких бы то ни было государств, объединившиеся затем в централизованную военную организацию Войско Запорожское, получивших своё наименование по названию региона проживания и расположения главного военного укрепления (и штаб-квартиры) , именуемого «сечь» . После восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году и перехода под контроль Войска Запорожского и власть запорожского гетмана территорий Речи Посполитой, располагавшихся на землях современной Северной и Центральной Украины (получивших полуофициальное наименование Гетманщина) , и образования на этих территориях нескольких войсковых полков — военно-административных областей, запорожскими стали именовать всех казаков, проживавших на территории Гетманщины (официально именуемой «Войско Запорожское»,

Олег

Шайки бандюганов.

Михаил Коваленков

в основном мужчины призывного возраста