Анет А

Сколько войск было у королей в 7-10 веке?

Не обязательно короли. Можно ещё и викингов.
Войск это и лучников, и копейщиков, и рыцарей, и пеших латных воинов. Про обоз не обязательно.
Вики открыл, "монархи Британских островов" и столько там королей.... а у самих дружина небось была с гулькин нос.. .

Сколько войск было у королей в 7 - 10 веке?

Юлия Тимофеева

Постоянная дружина при дворе, то есть усадьбе, короля Темных веков и раннего средневековья - 30-40 всадников. На праздник Йоль-Рождество (совпадение даты языческого и христианского праздников нового дня) у Харальда Синезубого в Дании собиралось по 600 викингов, гости, союзники, дружины младших членов рода конунга. Гуляли шесть дней. Таким же образом, стоило бросить клич, собиралось и войско. 40-50 человек составляли экипаж корабля, такими же отрядами действовали и на суше. 3-4 корабля составляли уже солидную военную дружину сэ-конунгов (предводителей набега викингов) . В десятки кораблей - большой поход против одного из королей, то есть несколько тысяч воинов - достаточно, чтобы без боя диктовать условия выкупа королевства, дани, как было с Этельредом.

Anatoliy A.с

все население было войском.