Дмитрий Бондарев

Кто обязан писать конституцию?

Спорили два мальчика! Один утверждает, что конституцию должны писать люди хорошо знавшие закон, а обычные граждане должны ее обсуждать и предлагать внести свой закон" , Второй же говорит что конституцию должны писать обычные граждане" Кто же прав? И почему?

Игорь Таликов

парламент по моему принимает. .
Процедура пересмотра Конституции Российской Федерации начинается с внесения субъектом конституционной законодательной инициативы предложения о пересмотре Конституции в Государственную Думу. Если это предложение будет принято Государственной Думой (необходимо не менее трёх пятых голосов) , то оно в течение пяти дней направляется в Совет Федерации (который также должен одобрить его тремя пятыми голосов) . После этого должно быть созвано Конституционное Собрание — особый учредительный орган, порядок формирования и деятельности которого должны быть прописаны в специальном Федеральном конституционном законе. Конституционное Собрание принимает одно из следующих решений:

подтверждает неизменность Конституции;
разрабатывает проект новой Конституции, который:
принимается самим Конституционным Собранием двумя третями голосов или
выносится на всенародное голосование, где проект должен быть одобрен более одной второй от числа избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нём приняло участие не менее половины избирателей.