Света Миронова

В каком случае неправильное объяснение выбора н или нн ведёт к орфографической ошибке?

а) отчаянно сопротивлялся — наречие, обра­зовано от слова отчаянный, в котором пи­шутся НН

б) девочка невнимательна и рассеяна — н кратком прилагательном пишется одна бук­ва н

в) море взволновано бурей — в кратком при­частии пишется одна буква н

г) рассеянные по полю — в полном страда­тельном причастии прошедшего времени пи­шутся НН

Владимир Додонов

б) девочка невнимательна и рассеяна — н кратком прилагательном пишется одна бук­ва н