Роман Феденко

Какова роль крови в организме? какова роль крови в организме человека

Юрий Пасичник

Это транспорт доставляющий кислород и питательные вещества к клеткам организма.

Ко
Константин

Кровь, беспрерывно циркулирующая в замкнутой системе кровеносных сосудов, выполняет в организме различные функции:

Транспортная — передвижение крови; в ней выделяют ряд подфункций:
дыхательная — перенос кислорода от лёгких к тканям и углекислого газа от тканей к лёгким;
питательная — доставляет питательные вещества к клеткам тканей;
экскреторная (выделительная) — транспорт ненужных продуктов обмена веществ к легким и почкам для их экскреции (выведения) из организма;
терморегуляторная — регулирует температуру тела, перенося тепло;
регуляторная — связывает между собой различные органы и системы, перенося сигнальные вещества (гормоны) , которые в них образуются.
Защитная — обеспечение клеточной и гуморальной защиты от чужеродных агентов;
Гомеостатическая — поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды организма) — кислотно-основного равновесия, водно-электролитного баланса и др.

Надежда

Функции

Кровь, беспрерывно циркулирующая в замкнутой системе кровеносных сосудов, выполняет в организме различные функции:
Транспортная — передвижение крови; в ней выделяют ряд подфункций:
дыхательная — перенос кислорода от лёгких к тканям и углекислого газа от тканей к лёгким;
питательная — доставляет питательные вещества к клеткам тканей;
экскреторная (выделительная) — транспорт ненужных продуктов обмена веществ к легким и почкам для их экскреции (выведения) из организма;
терморегуляторная — регулирует температуру тела, перенося тепло;
регуляторная — связывает между собой различные органы и системы, перенося сигнальные вещества (гормоны) , которые в них образуются.
Защитная — обеспечение клеточной и гуморальной защиты от чужеродных агентов;
Гомеостатическая — поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды организма) — кислотно-основного равновесия, водно-электролитного баланса и др.

Юрий Барметов

Кровь, беспрерывно циркулирующая в замкнутой системе кровеносных сосудов, выполняет в организме различные функции:

Транспортная — передвижение крови; в ней выделяют ряд подфункций:
дыхательная — перенос кислорода от лёгких к тканям и углекислого газа от тканей к лёгким;
питательная — доставляет питательные вещества к клеткам тканей;
экскреторная (выделительная) — транспорт ненужных продуктов обмена веществ к легким и почкам для их экскреции (выведения) из организма;
терморегуляторная — регулирует температуру тела, перенося тепло;
регуляторная — связывает между собой различные органы и системы, перенося сигнальные вещества (гормоны) , которые в них образуются.
Защитная — обеспечение клеточной и гуморальной защиты от чужеродных агентов;
Гомеостатическая — поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды организма) — кислотно-основного равновесия, водно-электролитного баланса и др.