Владимир Тимошкин

может увеличение объема газа сопровождаться увеличением его давления (здавальсь бы вопреки закону Бойля Мариотта)?

заранее, большое спасибо!)))

Tonny

Может, но в "ненормальных" условиях! Например, при накачивании мяча происходит одновременном увеличение и объёма, и давления. Но данные условия "ненормальны" тем, что изменяется количество вещества газа (или число молекул) , а закон Бойля-Мариотта действителен для постоянного количества вещества и постоянной температуры