Анна Шаповалова

рельеф в тайге ну пожалуйста скажите

На
Наталья

В рельефе тайги преобладают возвышенные и низменные равнины, сложенные разными коренными породами, прошедшими неодинаковую историю геологического развития. Тем не менее в формах рельефа, и особенно в направленности геоморфологических процессов, достаточно легко прослеживаются некоторые общие черты. В тайге по сравнению с тундрой ослабевает рельефообразующая роль мерзлотных процессов и морозного выветривания, усиливается значение водно-эрозионного фактора.
Преобразование микро- и мезоформ рельефа под покровом лесной растительности совершается крайне медленно. Поэтому здесь хорошо сохранились до настоящего времени моренные холмистые ландшафты, возникающие при отмирании четвертичных материковых оледенений. Водоразделы в области двух последних оледенений до сих пор недостаточно освоены эрозионной сетью, и на них осталось еще много замкнутых понижений, заполненных водой, – моренных озер. Моренный холмистый рельеф наиболее характерен для северо-западной половины зоны, особенно для районов последнего оледенения (валдайского на Русской равнине, зырянского в Сибири) ; юго-восток тайги Русской равнины, юг западносибирской тайги, восток и юго-восток среднесибирской тайги не подвергались оледенению.
Более энергично идет преобразование рельефа в тех местах, где лес сведен человеком. В этих случаях на крутых склонах интенсивно развивается плоскостная и струйчатая эрозия, появляются крутостенные овраги. Некоторые старопахотные районы южной тайги, например в Кировской области, по густоте и динамичности овражно-балочной сети не уступают лесостепи.