Н К

За чем Гитлер гонял туда суда танки перед наступлением на Сталинград. То отправит на Кавказ, то опять на Сталинград

три раза отходили на Кавказ и три раза опять заходили.
За чем. Да и по сути Сталинград город так ни какого стратегического значения не имел. Путь по волге отрезается чуть выше

Елена Гальцева

Тусовки любил.

Наталья Нерчу

Источник пришлиете?
Или это очередные фантазии на основе журналитских публикаций?
Я лично читал воспоминания начальника штаба сухопутных войск вермахта. . Там никто ничего не гонял. . Елдинственно, что успели генералы уговорить Гителера - отвести войска с Кавказа. . Иначе их ждал бы такой же кирдык, как и под Сталинградом...

Wladimir

Потому что вопреки утверждениям советской пропаганды у Гитлера было довольно мало танков -- в разы меньше, чем в СССР. 3127 на начало войны, кажется...

Юля Izuminka

Вообще то было три направления север, центр и юг, сомневаюсь что танки которые пытались прорваться к Москве участвовали в боях под Сталинградом, так как месилово было по всей линии фронта от севера до юга, противник если отступал то только для того чтобы перегруппироваться, либо войти в состав другой ударной силы.
Сталинград в те времена имел стратегическое назначение, если бы его не отстояли то потеряли бы весь кавказ, т. е подступы к кавказу были бы отрезаны, а в то время там шла добыча нефти. Плюс добавь туда и развитую по тем временам промышленность, а также то что этот город был назван в честь великого вождя, чисто психологически. После успеха битвы под Сталинградом моральный дух советских солдат возрос, а у немцев упал. Даже весь мир увидел что Немецкая военная машина уязвима, что в итоге окончательно подстегнуло союзников к открытию второго фронта.