Лариса Феофилова

Вы прищипываете огурцы в открытом грунте?

А если не формировать, урожай падает?

Роберт Усманов

А зачем. Современные сорта и гибриды имеют женский и преимущественно женский тип цветения, т. е. по главной плети много цветочков женских с завязью в отличие от старых сортов, у которых женские образовывались на боковых побегах

Вадим Чугин

Прищипываю после 4 настоящего листа. Быстрее развиваются боковые побеги, урожай увеличивается.

Наталия Палто

Если вы хотите посадить на продажу (то есть много огурцов) то смысл наверное есть. Но если только для семьи, то нет смысла, так как огурцов и так будет много. Девать будет некуда. Урожай не падает. Я никогда не прищипываю. И огурцов всегда много. Главное поливать вовремя, а именно в период роста.

Мария Милакова

Не прищипываю ( подмосковье) . Урожайность не падает, а наоборот всё завязываются и завязываются. Главное богатая плодородная земля и своевременная профилактика от болезней и вредителей. Вот такие лианы были.

Владимир Краюшкин

Есть сорта, которые формируют всего одну плеть. Их прищипывать вообще нельзя - останетесь без урожая. А остальные тоже не имеет смысла прищипывать в открытом грунте, ведь как правило огурцы растут по всей длине плетей. А большинство современных сортов очень высокоурожайны, и в прищипке не нуждаются. Опять же арбузы, дыни, тыквы едят спелыми и прищипка, ограничивая их рост, способствует перераспределению питательных веществ, направляя их вместо роста плетей на созревание плодов. Огурцы едят зелеными и а перераспределении питания их плети, как правило, не нуждаются.

Евгения

Нет. И так до х.. . растут

Николай Носков

Также прищипываю основную плеть после 4-5 листа.

Татьяна Мурашова

НЕт не прищипываю и без этого урожай хороший.

Юрий

да, боковых побегов во весь огород разрастаются. побеги крепкие, сильные.

Алексей Маширин

Не прищипывала.... град отбил побеги.... урожай был аховый!

Zabenkova Viktorya

Если не выщипать завязь из первых 2-3 узлов, то созревание урожая задержится, т. к. питание пойдет на первые 2-4 огурчика, а плеть задержится в росте, я выщипываю

Ev
Evgeshabright

Да прищиповаю для формирования растения, выращиваю только на шпалере. Удобно, рыхлить, поливать, удобрять, собирать урожай и место много не занимает