Алексей Беляков

Верно ли, что если в каком- то обществе социология как наука и как профессиональная деятельность практически отсутствует

Верно ли, что если в каком- то обществе социология как наука и как профессиональная деятельность практически отсутствует, то в этом обществе не проходят и процессы его модернизации?

Ольга Трепыхалина

Нет, не верно. К примеру, в Советском Союзе не было социологии как науки, однако процессы модернизации (в т. ч. довольно революционные) там все же происходили - иначе как объяснить распад СССР? Общество всегда меняется, независимо от того, есть ли какая-то наука, которая эти изменения фиксирует и изучает.