Аня Юрченко

Два фразеологизма из греческих мифов их происхождение и значение

Natali

Многие фразеологизмы, связанные с древнегреческой мифологией, возникли на основе циклов мифов, а не одного мифа, так что выбирайте два из той малой толики, что я включила в свой ответ.

ДАРЫ ДАНАЙЦЕВ, ТРОЯНСКИЙ КОНЬ - подарок с тайным злым умыслом. Деревянный конь был построен греками во время Троянской войны как военная хитрость с целью захватить осажденную Трою. Конь со спрятанной внутри него группой воинов во главе с Одиссеем был оставлен у стен города, а греческое войско сняло осаду и уплыло. Троянцы втащили трофей в город, а ночью отряд греков выбрался из коня и открыл городские ворота вернувшемуся на кораблях греческому войску.

ДЕСЯТАЯ МУЗА – новая область искусства. В греческой мифологии насчитывается девять муз, богинь — покровительниц наук и искусств. Соответственно, десятой музой позднее стали называть не существовавшие ранее области искусства (например, театр-варьете, радио, кино и т. д.).

ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ – большое богатство, большие деньги. Данное выражение отсылает нас к мифу о Зевсе, пленившемуся красотой Данаи, дочери аргосского царя Акрисия и явившемуся к ней в виде золотого дождя, после чего у нее родился сын Персей.

КАНУТЬ В ЛЕТУ – бесследно исчезнуть, быть забытым навсегда. В греческой мифологии Лета - река забвения в подземном царстве. Души умерших пили из нее воду и забывали всю свою земную жизнь.

ОБЪЯТИЯ МОРФЕЯ – сон со сновидениями. Морфей - бог сновидений, сын бога Гипноса.

ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ – безотчетный, внезапный страх, охватывающий человека. Пан – бог лесов, покровитель охотников и пастухов. Согласно мифам, Пан способен наводить сильный безотчетный страх на людей, обращая их в бегство.

ТИТАНИЧЕСКИЙ ТРУД – грандиозный труд. Титаны – божества, дети Урана (неба) и Геи (земли), шесть братьев и шесть сестёр-титанид, вступивших в брак между собой. Позднее их стали считать гигантами.

ЦИКЛОПИЧЕСКАЯ ПОСТРОЙКА – огромное сооружение. Считается, что одноглазые великаны-кузнецы циклопы сооружали гигантские постройки.

ЯБЛОКО РАЗДОРА – причина спора, вражды. Богиня раздора Эрида бросила среди гостей свадебного пира богов яблоко с надписью: «Прекраснейшей». Спор за звание «мисс Олимп» развернулся между богинями Герой, Афродитой и Афиной. Назначенный судьей Парис, сын царя Трои Приама вручил яблоко Афродите, которая пообещала ему помочь похитить прекрасную Елену. Что потом послужило поводом к Троянской войне.

Нтусиk

Напишу один.... Ещё один поищи сама... .

Ахиллесова пята – уязвимое место.

В греческой мифологии Ахиллес (Ахилл) — один из самых сильных и храбрых героев. Он воспет в “Илиаде” Гомера. Мать Ахиллеса, морская богиня Фетида, чтобы сделать тело сына неуязвимым, окунула его в священную реку Стикс. Окуная, она держала его за пятку, которой не коснулась вода, поэтому пятка осталась единственно уязвимым местом Ахиллеса, куда он и был смертельно ранен стрелой Париса.