Антон Кривцов

Объясните значения и происхождение фразеологизмов со словом «язык».

На
Наталья

Фразеологизмы со словом "язык":

---"Язык мой - враг мой! ".. Означает: не болтай! Все, что скажешь - будет использовано против тебя! Источник происхождения - понимание под словом "язык" - значение сказанного, по типу: слово - не воробей, вылетит - не поймаешь!. .

---"Поймать языка"... Означает поймать врага, носителя ценной информации.. .

---"Развязать язык".. В контексте предидущего - заставить говорить!

---"Языковый барьер"... -Означает непонимание, разговор на разных этнических языках - в смысле, например, французском и русском... .

---"Говорим на разных языках" ..Имеется в виду один язык, но достигнутого общего согласия нет!. .

---И т. д. - фразеологизмов очень много на данную тему! Все они интерпритируют различные аспекты и оттенки употребления слова "язык", включая синонимы, антонимы и т. п.