Надежда Моисеева

Объясните значение фразеологизма Язык мой Враг мой

Анна Крылова

В словаре Даля более полный вариант:
Язык мой враг мой: прежде ума глаголет.

То есть, речь не о самом языке, а о склонности сначала говорить, потом думать (или не думать вообще) , что в итоге может выйти болтуну боком. Поэтому надежнее быть немногословным, взвешивать каждое слово, не бросать слов на ветер. Слово не воробей, вылетит -- не поймаешь.

Виталий Юрьевич

Это для тех, кто много болтает. Ляпнул не нужное - вот и враг.

Мария Капусткина

Тот кто не умеет воздерживать свой язык часто создаёт себе проблемы и неприятности. Есть много ситуаций в жизни когда лучше просто промолчать.

Лариса Никитенко

Лишнего не болтай.

Сергей Кузин

Сказал что-то неподумавши, а случай сделал так, что это оказалось тебе во вред: вот эти люди и треплют этот афоризм. Те же, которым случай улыбается, говорят совершенно противоположный афоризм.