Марина Музыка

Подскажите по философии

1)Как вы понимаете фразу "Люди для того чтобы быть людьми, должны философствовать" значит ли это что если я не философствую то я не человек?
2)Считаете ли вы что уже сейчас в вашей жизни есть какой-то высший смысл или он появится позже, когда вы добьетесь чего-нибудь существенного в жизни?
3)Для чего нужно изучать философию?

С:
Сергей :р

Когда человек начинает задумываться над тем, что такое человек, он уже философствует

Александр Павлов

1. Человек становится человеком, когда делает жизненный выбор, то есть не живет по инерции, а предпринимает усилия, что бы двигаться в определенном направлении. Но, что бы выбрать это направление, необходимо ответить себе на вопросы: Кто я? Зачем я? Куда я иду? Поиск ответа на них и есть философствование.
2. Был ли смысл, выясняется после смерти. Если цели были иллюзорными, ни к чему не привели, значит и смысла не было.
3. А вот что бы различать фантазию и иллюзию от реального и значимого и нужно изучать философию. Точнее, историю философии. которая дает примеры мысли и учит мыслить.

Галина Плёнсак

1. Это мнение философа, другие с ним могут и не согласиться (но человек будет немного слеп) .
2.Смысл в реализации природных задатков.
3.Если интереса нет, то только для общей культуры. Если интерес есть, то человек сам знает.