Sex

Вопрос об истории рок-музыки 1970-х годов (см. внутри)

Существует понятие "Новая волна британского хэви-метал" (то есть вторая волна) , куда входят "Iron maiden", "Demon", "Motörhead", "Angel witch", "Saxon" и др.
Но понятия "первая волна британского хэви-метал" почему-то не существует. Даже неофициально, что странно. К ней, насколько я понимаю, относятся "Black sabbath", "Deep purple", "Led zeppelin", "Judas priest", "Budgie", "Rainbow" и т. п.
Их называют по-разному (родоначальники метала, ранние представители, предшественники "Новой волны... "), но о "Первой волне" ни слова.

Не связано ли неупотребление этого понятия с тем, что в их творчестве (тогда, в начале 70-х) наравне с хэви был хард-рок и блюз-рок и поэтому отнесение их строго к хэви было некорректным?

Бехзод Салибаев

Понятие New Wave Of The Вritish Heavy Metal ( NWOBHM) логически продолжает термин British Invasion - Британское вторжение.
Этот термин был придуман американскими музкритиками в 60-х годах, когда британские рок-группы массово начали ехать на гастроли в США.
Так что, вот она Первая волна британского хэви, кторая тогда называлась британским хард-роком. . Термина Хэви метал в общем употреблении еще не было.

Дмитрий Котов

Всё гораздо проще. Новая волна, интереса к року, после спада, стала называться - хэви-метал)

Егор Лыткин

Сначала было британское вторжение. Тут и ответ сам собой напрашивается. А в остальном, всё верно говоришь.

Алексей Рыбин

да, примерно так.
Если я не ошибаюсь, термин "Новая волна хэви-метал" (NWHM) придумали всё же американцы

Евгений Дульнев

Такого понятия, как "хэви-метал" в то время (нач. 70хг. ) просто не СУЩЕСТВОВАЛО. Все перечисленные тобой "команды" играли только "ХАРД-РОК" (он-же тяжёлый рок) , а "блюз-рок", это всего-лишь его оттенок. В начале 80х, стиль несколько изменился, вот тут и ввели понятие "хэви-метал". Если внимательно проследить всю муз. историю этих групп, то станет ясно, что со временем и, как правило, со сменой осн. составов (тут можно исключить "NAZARETH"), ОНИ-ЖЕ и являлись "первой волной". Вот так и не иначе.

Алексей Кулюсов

Блэки и пурпуры никогда не играли металл, в какой то степени можно говорить про ЛЗ, но это были холодные метал. блюзы, поэтому-правильнее называть их хардроковыми командами, с большим диапазоном возможностей, груп чистого тяж. металла. А разве железная дева-не американская команда? Впрочем, именно группы классического рока могут уходить в некие уклоны, вторая же волна-чисто на мой вкус менее интересна и талантлива. Тяжмет слишком узок как жанр.

Елена Торопова

Дебилы-митолоиды уже и Хендрикса записали в отцы митола.
Скоро доберутся до Элвиса.
А там, глядишь, и Гершвина причислят к лику митолоидов...