Сергей Смирнов

Какие преимущества и недостатки использования генной модификации для картофеля в данном примере?

Прочтите и проанализируйте описанную ситуацию. Назовите преимущества и недостатки использования генной модификации в данном примере!

Вредители значительно уменьшают урожайность сельскохозяйственных культур. Чтобы уничтожить вредителей-насекомых, применяют химические вещества – инсектициды. Их использование на больших площадях дорого и способствует загрязнению окружающей среды. Спектр действия инсектицидов достаточно широк, поэтому могут погибнуть и полезные насекомые. При длительном использовании инсектицидов возникают подвиды насекомых резистентные (устойчивые) к инсектицидам.
Эту проблему можно решить, используя генетическую модификацию: создание сельскохозяйственных культур, содержащих гены, под контролем которых синтезируются и выделяются собственные инсектициды. Исследовано, что ещё долго после сбора урожая эти вещества могут сохраняться в собранных частях растений.

Марина Вдовина

Вредители значительно уменьшают урожайность сельскохозяйственных культур. Чтобы уничтожить вредителей-насекомых, применяют химические вещества – инсектициды. Их использование на больших площадях дорого и способствует загрязнению окружающей среды. Спектр действия инсектицидов достаточно широк, поэтому могут погибнуть и полезные насекомые. При длительном использовании инсектицидов возникают подвиды насекомых резистентные (устойчивые) к инсектицидам.
Эту проблему можно решить, используя генетическую модификацию: создание сельскохозяйственных культур, содержащих гены, под контролем которых синтезируются и выделяются собственные инсектициды. Исследовано, что ещё долго после сбора урожая эти вещества могут сохраняться в собранных частях растений.

тут все сказано, а что, если растениям вживит ген, отвечающий за несъедобность? Его тогда будут обходить стороной насекомые вредители! Я не вижу вреда в ГМО, природа давно уж занималась такими опытами!