Вячеслав Фокин

Как определить тип кристаллической решетки вещества?

Azizjon

смотря что имеем. если есть формула и отчетливые представления об механизме образования химической связи, то ответ обычно очевиден без особых размышлений.
в противном случае ориентируемся на физические свойства вещества.

все без исключения вещества, имеющие при н. у. жидкое или газообразное состояние имеют молекулярное строение. (ртуть не считаем :)). так же молекулярную крист. решетку имеют твердые вещества с невысокой температурой плавления (ну примерно до 150-200 град. ) и невысокой твердостью.

для веществ с ионной решеткой интервал температуры плавления примерно до 700-800град. , не больше. и все ионные кристаллы имеют невысокую прочность.

вещества с более высокой температурой плавления и показателями прочности и твердости имеют атомную решетку.

есть еще металлическая крист. решетка. полагаю, какими свойствами обладают вещества с такой решеткой и какие именно вещества её образуют, пояснять не надо. 🙂

если речь идет о типе симметрии (и координационном числе) , то в некоторых случаях для ионных кристаллов его можно получить из отношения размеров ионов, но в большинстве случаев только из справочника.