Юл
Юлия

тип кристаллической решетки водорода? Физические свойства водорода?

Надежда Николаева

То что это задали в школе не означает что это нужно спрашивать в разделе школа. Химия это естественная наука!! !

кр. решетка - молекулярная. Самый легкий газ, не имеет цвета, вкуса и запаха. Мало растворим в воде (в 1 л воды при 20°С растворяется 18 мл водорода) . При температуре — 252,8°С и атмосферном давлении переходит в жидкое состояние. Жидкий водород бесцветен. Кроме водорода с массовым числом 1 существуют изотопы с массовыми числами 2 и 3 — дейтерий D и тритий Т. Газообразный водород может существовать в двух формах (модификациях) — в виде орто- и пара- водорода. В молекуле ортоводорода (т. пл. -259,20 °С, т. кип. -252,76 °С) ядерные спины направлены одинаково (параллельны) , а у параводорода (т. пл. -259,32 °С, т. кип. -252,89 °С) — противоположно друг другу (антипараллельны).