Максим

Мне нужен доклад про месопотамию. можно без картинок

Людмила Фёдорова

МЕСОПОТ? АМИЯ (Mesopotamia, в переводе с греческого «Междуречье» ) (Междуречье, Двуречье) , природная область в среднем и нижнем течении рек Тигр и Евфрат (в Западной Азии) . Включает Месопотамскую низменность и плато Джезире.
Один из крупнейших культурных очагов Древнего Востока, создававшийся первоначально на базе искусственного орошения в нижнем течении Евфрата (позже для орошения стали использоваться и воды Тигра) . Природные условия способствовали возникновению в Месопотамии поселений и даже городов уже в 8-5 тысячелетиях до н. э. (Эриду, Тель-эль-Обейд, Джармо, Али-Кош, Телль-Сотто, Тель-Халаф, Тель-Хассун, Ярым-Тепе) .
На территории Месопотамии в 4-3-м тысячелетии до н. э. сформировались шумерские города-государства Эшнунна, Ниппур, Ур, Урук, Ларса, Лагаш, Киш, Шуруппак, Умма (см. Шумер) . В 23 в. до н. э. Месопотамия была объединена под властью Саргона Древнего, основателя великой Аккадской державы, в 22 в. Месопотамия была завоевана гутиями. В самом конце 3-его тысячелетия Месопотамию удалось объединить под своей властью царям третьей династии Ура. В начале 2-ого тысячелетия до н. э. В южной части Месопотамии сложилось государство Вавилония с центром в г. Вавилон. В 16-13 вв. в Верхней Месопотамии существовало хуррито-семитское государство Митанни. В дальнейшем Месопотамия входила в состав Ассирии (9-7 вв. до н. э.) , Нововавилонского царства (7-6 вв. до н. э.) , державы Ахеменидов (6-4 вв. до н. э.) , империи Александра Македонского (4 в. до н. э.) , государства Селевкидов (4-2 вв. до н. э.) , Парфянского царства (3в. — 3 в. н. э.) , государства Сасанидов (3-7 вв.) .
С 7 в. Месопотамия вошла в состав Арабского халифата, в 11 в. была завоевана сельджуками, а в 13 в. — монголами. В нач. 16 в. попала под власть Сефевидов, в 17-19 вв. входила в состав Османской империи, после первой мировой войны большая часть Месопотамии входит в состав государства Ирак, незначительные части — в состав Турции и Сирии.

Св
Светлана

Спасибо !