Cr
Crux

друзья, объсните. Что такое обороти речи?

Елена Заморина

Оборот речи – это термин в стилистике, который не вносит никакой дополнительной информации в предложение, но изменяет его эмоциональную окраску, что достигается множеством способов. Служит для передачи настроения или усиления эффекта от фразы, что постоянно используется в поэзии. Наиболее часто употребляются:
-архаизм (устаревшее слово или оборот речи, вышедший из употребления) ;
-галлицизм (оборот речи, выражение в каком-нибудь языке, составленное по образцу французского языка) ;
-грецизм (слово или оборот речи, заимствованное из греческого языка) ;
-идиома (оборот речи, значение которого не определяется отдельными значениями входящих в него слов) ;
-итальянизм (оборот речи, построенный по модели, характерной для итальянского языка) ;
-каламбур (шутливый созвучный оборот речи) ;
-канцеляризм (оборот бюрократической речи, клише деловых бумаг) ;
-латинизм (слово или оборот речи, заимствованные из латинского языка или построенные по латинскому образцу) ;
-литота (метафора, метонимия, синекдоха, гипербола, эпитет и другие) ;
-неологизм (оборот речи, созданный для обозначения нового понятия) ;
-плеоназм (оборот речи, в котором без надобности повторяются слова, частично или полностью совпадающие по значениям) ;
-русицизм (оборот речи или слово, характерное для русского народного языка) ;
-синекдоха (оборот речи, стилистический прием: название меньшего или части вместо целого или наоборот, например, пропала моя головушка вместо я пропал) ;
-умолчание ( речи, заключающийся в том, что автор сознательно не до конца выражает мысль, предоставляя читателю самому догадаться о невысказанном) ;
-фразеология (совокупность устойчивых оборотов речи и выражений свойственных какому-либо языку) ;
-эллинизм (слово или оборот речи, заимствованные из древнегреческого языка) .