Константин

Как научить ребенка сморкаться? ? 3,5 года ни в какую....

Дашутка

Сунуть нос в платок и сказать "дуй носом")))

As
Asemoka

а мы с ваткой баловались и с салфеткой бумажной. я себя накрывала и носом сдувала, потом ей давала. только нам было около года. с тех пор дочка нормальнео сморкается сама...

Luna

Мы давно уже сами сморкаемся, нам 3 годика. Научилась играя в ёжика, как он забавно носиком делает) А сейчас просто прошу отгрузить соплей) Девочка добрая, не жадная)))

Ан
Анюта

Закрыть одну ноздрю и сказать выдувай из себя воздух

Мария

у нас как-то проблем с этим не возникло.. сам смог.
Ноздри легонько сжимаю - сморкается немного. Сыну 10 мес.. .

если не понимает "закрой рот и дуй носом", тогда даже не знаю, что предложить. .
попробовать одну ноздрю закрывать... .

Если в себя дует, тогда предварительно пшыкнуть физраствор в нос, навряд ли он все сможет вдохнуть и ненужное выльется.

Ма
Марина

раньше надо было это делать.
даёте ему конфетку, он её съедает, ложите себе на руку слегка смятый фантик и подносите к своему носу и демонстрируете ребёнку как вы сдуваете этот фантик носом, говорите ему что б он тоже попробовал. а потом и платочек применяйте.

На
Настя

Ну у вас же тоже бывают сопли- вот и учите на своем примере.

Ad
Adiya

Личным примером. Идёте в ванную и сморкаетесь при ребенке )))
Дочке год и четыре, уже во всю копирует.