Юлия Симбиркина

Есть ли правонарушение в действиях человека, публикующего в сети чужие фото интимного характера?

Ситуация такая. Бывший парень одной моей подруги после того как они арстались, выложил в сеть ее фотки, на которых она изображена без одежды. Есть ли перспективы привлечения его к ответственности за оскорбление или еще за что-нибудь? Подруга говорит что фотки он делал без ее согласия, но наверно это не важно, ведь она не давала ему всё равно права публиковать их?
Как нужно действовать, чтобы наказать его? За что просить привлечь? Каковы перспективы? Спасибо.

Спасибо за ответы! Почему-то не могу оценить их.. .
Но хотелось бы поподробнее - на какую статью писать заявление? И еще, если эти фотки она сама ему пересылала когда-то - всё равно он виноват?

Сергей Николаев

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, статья 152.1. обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина возможно только с его согласия, если только гражданин не позировал за плату. Согласия ни на фотографирование, ни на использование фото она не давала, значит нарушение есть, даже если она их ему пересылала, потому что нужно согласие на дальнейшее использование, распространение. Помимо пресечения нарушения через суд она имеет право требовать компенсации морального вреда. Необходимо обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Помимо этого она может обратиться в полицию (лучше это сделать первым делом) , чтобы та завела уголовное дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) . Такие дела уже есть и нарушители наказываются. Поэтому не надо боятся обращаться в правоохранительные органы. Перспективы хорошие. Пример одного такого дела тут - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Евгений Дёмичев

Личная неприкосновенность предполагает недопустимость какого бы то ни было вмешательства извне в область индивидуальной жизнедеятельности личности и включает физическую и психическую неприкосновенность.
Так что думаю от этого надо отталкиваться, но я не профи, я только учусь)

Veronika Gagarina

Заяву писать, стопудово без личного разрешения дамы её личные фото не имел право даже показывать кому либо на кухне.