Юлия Симбиркина
Юлия Симбиркина

Есть ли правонарушение в действиях человека, публикующего в сети чужие фото интимного характера?

Ситуация такая. Бывший парень одной моей подруги после того как они арстались, выложил в сеть ее фотки, на которых она изображена без одежды. Есть ли перспективы привлечения его к ответственности за оскорбление или еще за что-нибудь? Подруга говорит что фотки он делал без ее согласия, но наверно это не важно, ведь она не давала ему всё равно права публиковать их?
Как нужно действовать, чтобы наказать его? За что просить привлечь? Каковы перспективы? Спасибо.

Спасибо за ответы! Почему-то не могу оценить их.. .
Но хотелось бы поподробнее - на какую статью писать заявление? И еще, если эти фотки она сама ему пересылала когда-то - всё равно он виноват?

СН
Сергей Николаев

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, статья 152.1. обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина возможно только с его согласия, если только гражданин не позировал за плату. Согласия ни на фотографирование, ни на использование фото она не давала, значит нарушение есть, даже если она их ему пересылала, потому что нужно согласие на дальнейшее использование, распространение. Помимо пресечения нарушения через суд она имеет право требовать компенсации морального вреда. Необходимо обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Помимо этого она может обратиться в полицию (лучше это сделать первым делом) , чтобы та завела уголовное дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) . Такие дела уже есть и нарушители наказываются. Поэтому не надо боятся обращаться в правоохранительные органы. Перспективы хорошие. Пример одного такого дела тут - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Евгений Дёмичев
Евгений Дёмичев

Личная неприкосновенность предполагает недопустимость какого бы то ни было вмешательства извне в область индивидуальной жизнедеятельности личности и включает физическую и психическую неприкосновенность.
Так что думаю от этого надо отталкиваться, но я не профи, я только учусь)

VG
Veronika Gagarina

Заяву писать, стопудово без личного разрешения дамы её личные фото не имел право даже показывать кому либо на кухне.

Похожие вопросы
Что вы можете сказать об этом человеке на фото? Какой характер? Что за человек?
подруга увидела на одном сайте знакомств свое фото, которое выклад. когда-то в соц. сети. Это законно, чужое фото помещать?
говорят по внешности можно определить характер человека какой характер у человека с фото
говорят по внешности можно определить характер человека какой характер у человека с фото?
Опишите, пожалуйста, характер этого человека на фото.
Какой характер у этого человека? И кто он вообще по вашему ? (фото)
если человек отправлял чужие интимные фото его могут посадить за это?
что будет человеку, за то, что он нассал в чужую коляску?
Скажите по фото про характер человека. Пожалуйста!!!
Для чего женщины в сети выкладывают интимные фото ?