Fb
Fbmvika

Дайте своё определение понятию "жизнь" ? (+) включая общий аспект, а не только философский

Катюфка! Любимая

Жизнь на Земле - это непрерывные движение и изменение во временном континиуме трехмерного земного измерения эмпирического начала, заключенного в бесконечном множестве материальных оболочек. Ну а в общем жизнь - это только держись!

Радик

Ищите и читайте научные статьи, а не самодеятельность с отсебятиной, замешенной на полном невежестве, которые здесь исполняется. Еще в 70-80 гг. 20 в. чилийский нейрофизиолог Умберто Матурана вместе со своим студентом и коллегой Франциском Варелой (по-моему, мексиканец, не уверен) сформировали теорию живых систем, основанную на автопоэзисе (за что получили Нобеля) . Они осознали необходимость переопределения онтологии живых систем с языка тощих абстракций и метафизических спекуляций на язык "организма". Матурана и Варела считают автопоэзис основой организации, общим для всех живых систем независимо от природы самих этих компонентов. При этом автопоэтическая система определяется как сеть процессов производства компонент, создающих саму эту сеть, результатом функционирования которой является ее (автопоэтическая) процессуальная конфигурация или паттерн как инвариант.

Елена Пушкина

Затяжной прыжок из пи. . в могилу!

Ни
Николай

Жизнь это особое состояние материи в котором наблюдается отрицательная энтропия.