Ирина Гущина

Вопрос про одиночество. Внутри +++

Как вы считаете, можно ли жить в полном одиночестве и при этом наслаждаться этим? Или все-таки это самообман и любому человеку нужна поддержка близких и их внимание?

Сергей Боровый

Да, можно быть одиноким и наслаждаться этим. А если человеку скучно с собой самим, то это уже диагноз.

Оксана Машкова

мне скайпа и телефона вполне хватает быть в курсе событий ...

Антонина Анфиногенова

Наслаждаться одиночеством-поначалу. Но потом-это кошмар. Очень хочется быть кому-то нужным. Бездомная собачка с пораненой лапкой пришла к воротам и протягивает лапку-знает что сама не справится. Это большое счастье подлечить ее. Просто так.... она ведь потом уйдет к своим а я опять останусь одна. Быть одиноким-быть мертвым!

Екатерина Кляшторная

Не думаю, что в полном одиночестве человек сможет реализовать себя в полном объёме, всё равно мы все нуждаемся в поддержке и общении.
Я не говорю о тибетских мудрецах или монахах - отшельниках - тем-то точно никого не надо:)

Вадим Шабанов

Полное одиночество сводит с ума.

Натуська

Всего должно быть в меру...)))))))))) Одиночество необходимо... Я, например, сплю, когда одинока....)))))))))))))

Екатерина Максимова

Можно, если научиться с ним жить, видеть в нем положительные стороны. Никто к тебе не пристает, не разбрасывает вонючие носки, не отрывает от дел и не требует обеда и проч

Денис Бетономешалка

Одиночество даже полезно, когда его в меру. А когда одиночество входит в привычку - это уже другой вопрос. Остаешься наедине с собой, и через какое-то время уже не думаешь о нужде в ком-то, о привязанности.... Вокруг кипит жизнь, а становится уже как-то все равно. И через еще какое-то время вообще перестаешь воспринимать других людей как кого-то очень ценного и нужного. Просто становится не надо. Это сложно понять, когда ты не одинок. К одиночеству привыкаешь так же сильно, как и к его отсутствию.

Настя

Нет нельзя это самообман это очень очень тяжело как не крути для каждого человека

Лариса Шило

очень даже можно

Елена Исмайлова

мужчине - полезно,
Женщине - вредно!

Ай
Айнура

каждому своё)) Я б не прожила в одиночестве.

Ума Магомедова

в полном - нет ...интернет есть а это уже не один
а одному труднее и в дурку легко попасть

Ру
Руслан

если Вы задаетесь таким вопросом, значит одиночество не для Вас.. кто хочет жить отшельником - так и живет, и не парится, потому что это его комфортное состояние... хотя мне этого не понять.. да, у всех бывают моменты, когда хочется убежать ото всех, побыть одной и т. п.... но на то мы и люди, что проходит немного времни и нас опять тянет к нашим родным людям

Денис Разумов

Можно, если человек себя хорошо чувствует, какой же это самообман?

Гу
Гульнур

От человека зависит.

Виталий Казанков

можнно) если он так чувствует себя хорошо

Акбарали Хатамов

можно. но характер должен быть нестандартным. Большинству одиночество невыносимо. Только творческие люди или со странным характером могут им наслаждаться. Есть наверняка у каждого такие знакомые. Живёт женщина--ни детей ни плетей. Вроде не инвалид. не страшная и не тупая. А одна. Почему-неужели не могла найти себе кого-нибудь, взять ребёнка из детдома, ещё что-то--могла. НО не хотела.

Анна Коромыслова

Одиночество - это противоестественно. Человек - социальное существо. Как можно наслаждаться одиночеством?

Единственный позитив одиночества - закалка духа, умение отстаивать своё мнение.

Алексей Микус

можно-каждому своё)

Денис Иванов

Есть такой тип людей, что им это в радость!!!

Екатерина Афанасьева

Полное одиночество? Отшельником в лесу? Можно.
В городе нет, хоть за хлебом выходить придется, а это уже люди вокруг.

Ма
Маришка

Иногда одному побыть хорошо. Но если у тебя есть БЛИЗКИЕ люди, то как долго без них?

На
Наталья

человек не должен быть один. Это тяжело, можно просто привыкнуть изнывать в нем. Кто утверждает обратное либо рисуется, либо не был по-настоящему в таких обстоятельствах