Ольга Толкачёва

Народ, срочно нужна помощь в решении задач по теоретической механике

Ксения Лучкова

я обычно шел в библиотеку, брал несколько задачников-учебников и листал - всегда есть пример разбирающий именно подобную задачу.
А в твоем случае кроме чертежа условия то нет!

Елена Шарова

со второй задачей все понятно: найти реакции - плоская система сил, составляете три уравнения равновесия, находите три реакции.
В первой задачи нужно условие - что найти и каким методом? Может быть решена разными.