Светлана Грозненская

хочу начать свой бизнес по производству салатов

хочу начать свой бизнес по производству салатов! но везде пишут что нужен цех, чтобы пройти сан. экспертизу и оборудование. но если хочется начать с меньших объёмов, точнее нет таких средств чтобы купить оборудование, можно например, снимать в ночную смену какую-нибудь столовую? получу ли я все необходимые разрешения?

Максим Жупиков

Тогда аренда помещения! В таком случае, я бы, подумала об аренде (именно) в столовой, в школьной столовой. (Договор аренды рабочего места)
http://otvet.mail.ru/question/84885878
К цеху, где готовят салаты, СЭС предъявляет очень высокие требования. Для помещения под этот вид бизнеса лучше всего подойдут бывшие помещения столовых или пищевых производств. Цех и некоторые блюда придётся ещё сертифицировать. Чтобы утвердить список блюд из 10-15 рецептов потребуется 3 месяца бумажной работы и порядка 500$.
Особенности салатного бизнеса

• 36 часов - срок реализации салатов. Каждое утро нужно доставлять салаты в торговые точки. Причем, доставка должна быть осуществлена к семи утра, а на следующий день, в пять вечера, непроданный товар необходимо снять с витрины. Поэтому цех вынужден работать в две-три смены, преимущественно, вечернюю и ночную, так как в пять утра заказы должны быть уже сформированы, салаты готовы.
• Немало ручного труда, такого как чистка яиц или удаление глазков на картошке.

• Особые требования к персоналу. Исключая разнорабочих, весь персонал должен иметь санитарные книжки и профильное образование.

Ещё один значимый момент, с которым наверняка придется сталкиваться — вероятные конфликты между магазинами и вашим цехом. От всего объема поставок возвраты могут составить 3-10%, убытки берет на себя производитель. Именно с такими условиями торговые сети согласятся взять на реализацию вашу продукцию.