Андрей Холопов

Как сделать звуко-буквенный разбор слова престиж?

Михаил Аверьянов

Престиж - 2 слога, ударение на 2-ом; перенос: пре-стиж; 7 букв, 7 звуков: [п р ` и с т `и ш ]
[ п] - согласный звук, твёрдый, глухой, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости, обозначен буквой П;
[р `] - согл. , м. , зв. , сон. , парный по тв. /мягк. , об. б. Р;
[и ] - гласный, безударный, об. б. Е, не соответствует "своей" букве;
[с ] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /м. и зв. /глух. , об. б. С;
[т `] - согл. , м. , гл. , парный по тв. /м. и зв. /гл. , об. б. Т;
[и ] - гласный, ударный, об. б. И;
[ш ] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /м. и зв. /гл. , об. б. Ж, не соотв. "своей" букве.