Юлия

Предположительный прогноз перспективы развития СМИ.

Оксана Соломатина

Про политику писать перестанут, скандалы, сплетни, животные, кухня...

Сергей

Суть в «огосударствлении» СМИ. Есть закон частотности: обыватель покупает то мыло, которое чаще видит по телевизору. Поэтому выборы на 90% «делают» электронные СМИ. И вот элементарный прогноз: скоро СМИ Путина будут любить меньше, потому, что Президент пришел к очень верной, хотя и не новой мысли: «Кадры решают все! » Следовательно, кто их назначает, решает вообще ВСЕ и без СМИ. Теперь СМИ Президенту нужны как Березовскому в Лондоне, ну, скажем, пассатижи. Но Свобода есть всегда. При Брежневе люди «Голос Америки» слушали. Египтяне на пирамидах царапали: «Даешь всеобщие муниципальные выборы в дельте Нила!» . В Риме плебс орал: «Долой Цезаря! Деньги – Гракху на сельское хозяйство, а не на восстановление «раздолбанного» Карфагена! » Тексты разные, лексемы одни. КПРФ, ЛДПР, СПС потратили, скажем, по миллиону $ USA. А, если посчитать «бесплатное время» на паблисити ВВП? Выйдут сотни миллионов. Макиавелли писал: «судьба всегда на той стороне, где большая армия» . В данном случае - армия СМИ. Это все факторы того, что мы страна, скорее авторитарная, если не хуже. . Есть программы «Основной инстинкт» , «Свобода слова» , какая никакая оппозиционная пресса, партии…

Есть шесть основных признаков тоталитаризма. Харизматический лидер, доминирующая партия, идеология, средства контроля оппозиции. Это есть? В принципе, есть. Нет, вроде бы, монополии государства на СМИ? Но, тираж «Правды» (с точки зрения PR) «весит» как 5-7 секунд на канале «Россия» . Поэтому ТV сегодня (как газеты до изобретения TV) позволяет делать с электоратом, что угодно. Просто еще академик Павлов установил: если зажигать лампочку, перед кормлением собак, со временем слюна у них выделяется и без пищи. Аналогия: если каждый день в новостях дается «позитив» об одном политике, через год-другой при его имени, у «электората» слюна выделяется рефлекторно. Экономика тут не причем. Это просто рефлекс. Кто обиделся, поясняю: «электорат» и народ – разные категории.
Тоесть, газеты тихо вымирать будут, ТВ-уже сегментировалось, Интернет будет развиваться там, где модеры не удушат.