Ирина Злобина

чем можно объяснить тот факт что подводные листья обычно расчленены на тонкие нитевидные доли или имеют лентовидную форм

форму тогда как надводные бывают цельными или слабо расчленёнными

Антон Зурин

В воде сила тяжести нейтрализуется выталкивающей силой, потому не надо противостоять силе тяжести, к тому же и ветра нет. Им нет нужды выполнять опорную функцию. На суше - совсем иное. А поверхность у рассечённого листа много больше, чем у цельного.