Владимир Краюшкин

чему посвящено стихотворение Некрасова? определите ео основную тему? размышление у порадного подъезда

Xurshid Tursunov

Определить мысль, заключенную в стихотворении (она не выражена прямо) ,
одним предложением невозможно.
Стихотворение названо "Размышления у парадного подъезда", т. е.
по способу изложения оно является рассуждением. Но это рассуждение
не логического, а художественного типа: в нем не высказан прямо тезис
рассуждения (основная мысль) , а даны только "основания" определенной
мысли. Да и "основания" не сформулированы в виде умозаключений, а
представляют собой художественные образы и картины.
Начать нужно с с названия стихотворения (оно прямо указывает на жанр) ,
затем перейдем к организации поэтической речи в стихотворении, т. е.
к композиции и стилевой манере.
Таким путем определить мысль, заключенную в стихотворении.

Алла Шклярук

стихотворение посвещено русскому народу, крестьянам. В своем стихотворении Лермонтов выражает недовольство по отношению к властям, которые не считают за людей тех, кто ниже их по социальному сословию. Он вступается за крестьян и хочет донести это до читателя.

Екатерина Конорева

Какой Лермонтов????