Ольга Замятина

Анализ стихотворения Некрасова "Размышления у парадного подъезда", по плангу))

План. 1) О чем это стихотворение? Какие картины встают перед глазами при знакомстве с этим произведением?
2) Какие композиционные особенности этого стихотворения вы можете выделить?
3) Сформулируйте идею стихотворения.
4) Как в стихотворении звучит мысль о горькой доле народа?

Александр Михайлов

1) На какие размышления наводят картины у парадного подъезда в городе Петербурге. Картины чиновничьей и народной жизни
2) 1 часть - описание подъезда "по торжественным дням" и по будням. 2 часть - появление "ходоков" из провинции. 3. Сатира - описание жизни хозяина этого подъезда, вельможи, человека бесчестного и черствого. 4. Обобщение - плач по простому народу - "этот стон у нас песней зовется... " и "ты проснешься ль, исполненный сил? "