Альберт Пак

Помогите решит задачу по 6 классу

Чтобы выполнить задание в срок, рабочие ежедневно должны были ремонтировать по 6 моторов. Рабочие, Ремонтируя в день на 2 мотора больше, выполнили задание на 3 дня раньше срока. Сколько всего моторов должны были отремонтировать рабочие?

Сергей Лобанов

решебник поможет

Ольга Пискайкина

6+2=8 (м. ) - в день ремонтировали рабочие

Пусть х моторов должны были отремонтировать рабочие. Всю работу они должны были выполнить за х/6 дней, а выполнили за х/8 дней, что оказалось быстрее на х/6-х/8 или 3 дня. Составим и решим уравнение:

х/6-х/8=3

4х-3х=3*24

х=72

Ответ: рабочие должны были отремонтировать 72 мотора.

Ирина

Пусть Х будет срок за который они должны отремонтировать. Тогда 6Х количество моторов. Но они отремонтировали на 3 дня раньше ремонтируя по 8. То есть это же количество на 3 дня меньше.
6Х=8(Х-3). Тогда срок Х=12. 6Х=72. Ответ 72 мотора.