Игорь Гладун

Вопрос про сало и луковую шелуху!

Люблю сало готовить так: варю с луковой шелухой, специями, солью, потом замораживаю. Но сейчас у меня нет луковой шелухи. Она необходима? Я правильно понимаю, что она дает только цвет? Можно ли готовить сало без нее для цвета добавив куркумы???

Eduardu Pueero

она только для цвета - типа копчённое сало)) ) серьёзно. И без красителей всё прекрасно получится.

Кристина

Да, луковая шелуха придает салу свою пикантность.

А заварка чайная есть в доме? Черный байховый чай без добавок.
Думаю, чайной заваркой сала не испортишь.

Грудинка «Закусочная» маринованная в заварке
http://www.povarenok.ru/recipes/show/25673/

И здесь упоминается подобный рецепт
http://ukrpolitforum.com/page10186.html

Ольга Зайцева

Шелуха дает цвет и аромат. Незначительный. Куркума - тоже решение!

Марина Зарубина

Мне кажется, что шелуха дает вкус. Если у меня нет шелухи, я просто готовлю другое сало. Или не готовлю вообще.

Ольга Полищук

цвет другой будет, а так можно

Неизвестно

Шелуха только для цвета. Не уверена, что куркума не даст какого то привкуса. Может лучше без красителя?

Сергей

Шелуха немножко изменяет вкус сала, как любая приправа, меняет цвет. С куркумой вкус будет иной, так же, как и цвет иной. Но почему нет- экспериментируйте на здоровье. Главное- чтобы было вкусно и полезно!

Олеся Баринова

Можно, конечно! Попробуйте в пиве сварить (до полного вываривания пива) .
Я так готовлю. Очень вкусно и необычно!

Андрей Кельганов

Шелуха дает не только цвет, но и определенный вкус и аромат. Куркумой вы ничего не испортите, своего вкуса она практически не имеет, а цвет придаст.
Можно еще добавить карри (если любите) , она придаст и цвет (содержит в составе куркуму) и своеобразный оригинальный вкус у сала получится
Можно добавить несколько капель жидкого дыма, даст и цвет и запах копченности.
Сама больше люблю так - сало варится с луковицей (хоть в шелухе, хоть чищеной) с добавлением чеснока (пластиками) , лаврушки, перца горошка и молотого перца

Анастасия Власова

Не обязательно варить с куркумой, можно натереть сало специями, солью и куркумой сразу после варки, ещё горячим. . И чесночной пастой, если нравится.