Иван Шилович

приучить щенка к поводку. как приучить щенка к поводку? упирается лапами и все

Евгений Туман

тянуть ненадо, одели спокойно идите, можете еще дома поводок одевать и походить дома на поводке, только не тяните чем больше тяните, тем больше упираеться

Алёна О

На вкусняшку какую-нибудь. Показываете ему и ведёте, при этом продолжаете в другой руке вкусняшку (игрушку, палочку ) держать и так идёте. Побежит)) ) потом привыкнет и будет всё ок.

Лала Абдуллаева

у меня также было, потом привыкла и когда собираешься с ней гулять, достаешь поводок, она сама голову подставляет, мол, давай, одевай скорей и пошли уже гулять

Лиана

Выходить из квартиры уже на поводке. Мой тоже упирался сначала. Я старался быть справа от собаки и немного сзади, как вижу, что начинает упираться даю малюсенький пиночек (только малюсенький, чисто обозначить) . Привык за три дня к поводку. Кстати так же учили команду "вперед". Теперь гуляю без поводка, и собака всегда впереди в поле моего зрения.

Олеся Оборотова

Лакомства не пробовали? Перед носом держите, когда собака на поводке...

Роман Комаровский

Все новое должно быть приятно. Одень и похвали, дай вкусншки (кусочки яблока, корм по штучно, сыр,...) он переключиться на корм и веди его на улицу. Сделал дело похвали и дай еще вкусняшку. А дома одевай и играй с ним в мяч.... На ночь обязательно сними и если уходишь то же снимай

Александр Михайлов

Отвлекайте, приманивайте вкусняшками, не тяните, пускай по началу он вас выгуливает ( в мерах разумного) , а не вы его 😉

Любовь Постникова

есть один способ, если ничего не помогает. Это как приучение к ошейнику. Собака должна привыкнуть, освоиться. Когда щенок кушает аккуратно цепляем поводок к ошейнику. Малыш занят, по этому не обращает внимания. Вы гладите его, хвалите. Постепенно (это очень быстро) ассоциация с поводком у щенка приятная, так как его хвалят, да еще и вкусно))) ) Потом походите с ним по квартире на поводке, играйте, развлекайте и хвалите. На своей территории ему будет проще и спокойнее. После всего этого вы с малышом вышли на улицу. Пусть для него будет впечатление, что поводка вообще нет, т е не тяните и за хорошее поведение и спокойствие опять же хвалите и угощайте. Щенок быстро поймет и начнет извлекать выгоду для себя- хорошо веду себя- вкусняшка. Но не позволяйте собаке на прогулке собой руководить, особенно если порода средняя и крупная. Потом это довольно сложно исправить, потому что у собак есть понятие- если один или несколько раз разрешили, значит можно всегда. Удачи вам! Если еще что интересует- спрашивайте в личку.

Оксана Ивасюк-Наумова

Надели поводок-ошейник (шлейку) взяли на руки, пошли гулять. Во дворе выпустили, поводок болтается по земле. Через пару недель привыкнет, что гулять выводят ТОЛЬКО с поводком, но он (поводок) щенку не мешает бегать. После этого можно взять поводок в руки.

Evgeniya Poznikova

У нас на второй день выгула привыкла. Терпение) ) И не тянуть) ) Щен сам всё поймет))

Nina Rudnaya

купите шлейку у меня щенок не привыал шлейку купили потом черер месяц привык

Валерий Новиков

Для маленького щенка больше всего подходит мягкий ошейник, легкий и плотно прилегающий. Для начала можете просто завязать ленточку на шее щенка. Первый раз наденьте ошейник перед кормлением или перед другой приятной процедурой. Отвлекшись, щенок поначалу не обратит внимания на ошейник и быстрее привыкнет к нему.

В период привыкания щенок может постоянно ходить в ошейнике. Не снимайте ошейник по первому «требованию» щенка, лучше отвлеките его игрой. Если ошейник вызывает слишком бурный протест или даже истерику у очень нервной собаки — снимите и отложите приучение к ошейнику до лучших времен.

Когда придет время выходить на прогулку, пристегните к ошейнику поводок. Для щенка не подходит тяжелая цепь, которая «согнет» щенка своей тяжестью. Возьмите кожаный или нейлоновый поводок с легким карабином, чтобы щенку было удобно. Первое время не тяните и не дергайте за поводок — пусть он свисает свободно, а щенок следует за вами (или вы за ним) добровольно. Не стоит разрешать щенку особенно увлекаться игрой с поводком. Щенок должен понять, что поводок ограничивает его движения и на поводке он не может вести себя бесконтрольно.

Специальный ошейник — парфорс («строгий» ошейник с шипами) начинают надевать во время обучения командам и только по необходимости. Если собака прекрасно слушается, в таком ошейнике нет нужды. Но «строгий» ошейник может быть незаменим при отработке команды «Рядом!» .

«Ко мне! »

Идеальное время для обучения подхода к владельцу — 7—16 недель. В этот период щенки нуждаются в присутствии «членов стаи» и могут быстро освоить эту команду. Желательно успеть сформировать поведение собаки до наступления у нее «стадии независимости» (своеобразный собачий «переходный возраст») , которая длится примерно от 4 месяцев до 1 года.

Окликните щенка по имени и произнесите (с доброй интонацией) команду «Ко мне!» . Когда щенок подошел, похвалите его, дайте лакомство. Если щенок слишком занят игрой и не реагирует на команду, позовите его, а затем присядьте или отбегите от него. Это привлечет вниманиещенка, и он подойдет к вам. Не забудьте сразу же его поощрить. Ни в коем случае нельзя звать собаку с угрожающей интонацией (вы сами подошли бы на такой зов?) . Если хотите быстро подозвать щенка, не бегите к нему, а бегите от него. Увидев, что хозяин уходит, собака тотчас примчится. В такой дрессировке есть элемент игры, что приятно и интересно щенку. Хвалите собаку сразу же, как только она направится к вам. Хвалите и ласкайте щенка, чтобы он думал, что это лучшее событие в его жизни.

Если собака не реагирует на команду «Ко мне! » и не желает получить поощрение, возьмите длинный поводок. Собака может свободно двигаться, но вместе с тем вы в любой момент можете позвать ее, подтягивая за поводок и произнося команду. Даже самая тупая собака поймет, что от нее хотят. Когда собака усвоит, что упорствовать бесполезно, необходимость в длинном поводке отпадет.

Имейте в виду, что щенок быстро устает от обучения. Не повторяйте первые немногочисленные команды больше, чем три-четыре раза подряд, давайте щенку отдых. В самом начале легко совершить ошибку, которая может оказаться роковой. Если вы заставите щенка бояться занятий, вам, скорее всего, не удастся его больше ничему научить. Каждое занятие на ранней ступени дрессировки должно быть праздником и для вас, и для щенка. Очень важно хвалить его за каждое правильно выполненное действие: незакрепленный рефлекс очень быстро пропадает (тормозится) .

Очень важно поначалу воздерживаться от любых наказаний. Маленький щенок не сможет правильно понять наказание, скорее всего, он вообще не поймет, за что его наказывают, и приобретет стойкое отвращение к урокам.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме