Лена Игошина

как называются многочастные произведения для хора в православии&

Елисей Евлампиев

Стихира. Так называются песнопения, состоящие из многих стихов, написанных одним размером и большею частью предваряемых стихами Священного Писания. Название это перенесено с ветхозаветных поэтических писаний, которые у древних отцов Церкви называются стихирами, по образцу и для замены которых стали составляться христианские стихиры. По различию стихов Священного Писания, предваряющих стихиры, эти последние различаются на три вида:

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ ТУТ