Маргарита Морослина

Помогите ответить на детскую задачку по логике!! ! Сколькими способами можно разместить 2 тома энциклопедии на 5 столах!?

Нина Алимова

На детскую задачку отвечаю по-детски.
Рассмотрим случай, когда на одном столе лежат две книги.
Всего 5 вариантов (5 столов) .
Теперь на каждом столе не больше одной книги.
Положим на первый стол один том. Получается 4 варианта (4 оставшихся стола) .
Положим на второй стол один том. Получается 3 варианта (3 оставшихся стола – первый стол мы уже не можем использовать) . Итак для случая, когда на каждом столе не больше одного тома 4+3+2+1 = 10 вариантов. Итого 5+10 = 15 способов.
Но!
Если 2 тома энциклопедии разные.
Тогда во втором случае 2*10 = 20 вариантов. Итого 5+20=25 способов.