Сергей

что такое морской коктейль?

Ирина Золотова

Ингредиенты морского коктейля - кальмары, креветки, мидии и осьминоги - прежде всего символ изысканности. Но для Стройняшки - это еще и невероятно вкусная и полезная еда.
Сегодня женщинам все время приходится балансировать между здоровьем и вкусом, а значит морской коктейль - наша находка!
Морской коктейль в гастрономическом мире — явление уникальное. Изысканность, неповторимый вкус, польза для фигуры, приемлимая цена (и не говорите, что креветки стоят дорого) позволяют нам устраивать праздники жизни хоть каждый выходной.
Морской коктейль — экологически чистая пища. А в наш век это очень важно, ведь наземные животные страдают от принудительно вводимых гормонов и химикатов.
Благодаря богатому и хорошо сбалансированному набору микроэлементов морепродукты стимулируют работу эндокринных желез и восстанавливают обмен веществ.
В дарах моря содержится аминокислота таурин, которая регулирует кровяное давление и уровень сахара в крови.
Быстро устаете, туго соображаете? Возможно, вам не хватает йода, который есть в дарах моря.
Витамины А и Е, входящие в состав морского коктейля — главные защитники от рака и старости.
Жир морепродуктов помогает нейтрализовать вред, наносимый животными жирами.
Регулярное употребление морского коктейля препятствует развитию атеросклероза.
Морепродукты можно использовать и как лекарство. Не удается уснуть? Съешьте салат из креветок или мидий — и глубокий сон вам обеспечен.
С чем есть морской коктейль?

1. Лучшее дополнение к нему — белое вино. Приветствуется также минеральная вода без газа и цитрусовый сок. Устрицы подают с шампанским или светлым пивом.
2. Лучший гарнир для морского коктейля — рис. Обладая нейтральным вкусом, он помогает морскому коктейлю раскрыть своей вкус.
3. Лучшая приправа для морского коктейля — лимонный сок. Что касается специй, то ими надо пользоваться очень осторожно, чтобы не заглушить нежный вкус даров моря.
Состав морского коктейля

В море водится много съедобной живности, но пристрастие ограничивается в основном ракообразными (крабами, креветками, омарами, лангустами) , двустворчаты

Сергей Солодков

это где всякой фигни намешано типа мидий

Евгений Борецкий

Морской коктейль — это полезное и очень легкоусвояемое блюдо, которое чаще используется как закуска, но если его потушить, то он может быть горячим блюдом.
Для приготовления четырех порций нужно взять следующие ингредиенты: 0,5 килограмма готового морского коктейля, две моркови и столько же репчатого лука, 2 столовые ложки майонеза, 50 граммов сливочного масла, 0,5 литра молока, сок одного апельсина, соль и черный молотый перец по вкусу. Морковь очищают и натирают на терке, лук мелко нарезают и выкладывают все в достаточно глубокую сковородку. Все это заливается молоком, соком апельсина, добавляется масло и майонез и ставится на огонь. Блюдо тушится на медленном огне под крышкой в течение часа. Соль и перец добавляются в самом конце, когда жидкость почти вся выкипит.

С морским коктейлем можно приготовить очень вкусную пасту со сливками. Для этого морской коктейль приготовление его не займет много времени, отваривают в кипящей воде и отбрасывают на дуршлаг. Воду не выливают — на ней можно отварить макороны или спагетти (400 граммов) . На сковороду наливают оливковое масло и обжаривают до прозрачности мелко нарезанный лук. Чеснок нужно мелко нарубить и добавить к луку.
Теперь на сковороду добавляют морской коктейль и обжаривают в течение нескольких минут. Блюдо нужно посолить и поперчить по вкусу, а затем залить двадцатипроцентными сливками (200 граммов) . Полученный соус варится еще минут пять до готовности. Соусом заливают отваренные макароны или спагетти и сверху посыпают натертым на терке сыром. Для этого подойдет любой твердый сыр, например, пармезан.
Очень вкусным получается Жюльен из морского коктейля Морской коктейль, даже не размораживая, заливаем холодной водой, ставим на огонь и доводим до кипения. Не забыть посолить, добавить лавровый лист и несколько горошинок черного перца. После закипания выключаем плиту, сливаем воду, а морской коктейль выкладываем на смазанную сливочным маслом форму.
Теперь нужно приготовить соус. Для этого на сухой сковородке подрумяниваем столовую ложку муки, добавляем кусок масла сливочного и все перемешиваем, пока масло полностью не растает. Теперь сюда добавляем сливки, доводим все до кипения, дальше посолить-поперчить, добавить мускатный орех для особого вкуса (можно и без него, только в этом случае потеряется вся прелесть) , заливаем этим соусом форму с морским коктейлем, сверху посыпаем тертым сыром — и в разогретую до 200 градусов духовку до образования аппетитной корочки.

Камышева Марина

я покупала замороженный ...мидии, криветки и еще всякая фигня.... и в целом тоже фигня

Жанна Крылова

салат из морепродуктов: мидии, кальмары, креветки...

Атёнак

смесь морепродуктов