Александра Волкова

Прошу вас мне помочь! Помогите написать сочинение на тему "Герасим-главный герой рассказа И. С. Тургенева "Муму" "

Нужно ответить на вопросы:
1.Введение. Мое отношение к Герасиму
2.Кто такой Герасим?
3.Как выглядит герой, что в облике подчеркивает автор?
4.Как проявляет себя герой в поступках?
5.Как Герасим относится к людям и как они относятся к нему?
6.Как автор относится к герою?
7.Чем Герасим отличается от всех остальных героев рассказа?
8.Заключение. Против чего протестует Герасим своим уходом от барыни в родную деревню?

Если можно 2 варианта)

Максим Борисов

Если в образе Герасима мы видим яркий и красноречивый, но безропотный и безголосый образ русского народа, то, что мы видим в образе Муму? Наверное – это страх перед крепостниками-самодурами, перед самодержавием. Герасим топит свой страх в реке народных слез, он перестает бояться, и уходит в нормальную человеческую среду. Это не барыня, это Тургенев призывает, подталкивает русский народ утопить свой страх перед страшной машиной самодержавия. Но он не знает – что же делать потом этому народу? Он возвращает Герасима в деревню, но ведь и там такое же самодержавие. Но, вместе с тем, мы слышим надежду автора на то, что каждый, освободившись от страха - почувствует себя человеком.

Это краткое содержание. Полный текст не вместился: http://resoch.ru/moe-otnoshenie-k-gerasimu/