Алексей Плитюхин

На каком полушарии находится охотское море?

Алексей Рудковский

Физико-географические характеристики и гидрометеорологические условия

Охотское море расположено в северо-западной части Тихого океана у берегов Азии и отделяется от океана цепью Курильских островов и полуостровом Камчатка. С юга и запада оно ограничено побережьем острова Хоккайдо, восточным берегом острова Сахалин и берегом азиатского материка. Море значительно вытянуто с юго-запада на северо-восток в пределах сферической трапеции с координатами 43043'-62042' с. ш. и 135010'-164045' в. д. Наибольшая длина акватории в этом направлении равна 2463 км, а ширина достигает 1500 км. Площадь зеркала морской поверхности по некоторым оценкам составляет 1603 тыс. км2, протяженность береговой линии – 10460 км, а суммарный объем вод моря – 1316 тыс. км3. По своему географическому положению оно относится к окраинным морям смешанного материково-окраинного типа. Охотское море соединяется с Тихим океаном многочисленными проливами Курильской островной гряды, а с Японским морем - через пролив Лаперуза и через Амурский лиман - проливами Невельского и Татарский. Среднее значение глубины моря составляет 821 м, а наибольшее – 3374 м (в Курильской котловине) . Некоторые источники дают отличающиеся значения максимальной глубины – 3475 и даже 3521 м.