Ирина Федорова

Помогите с задачей ( 6 класс )

В театральной студии занимаются ученики пятого и шестого классов. Отношение числа пятиклассников к числу шестиклассников равно 1 ; 3.
А) Сколько в студии пятиклассников, если в ней 24 шестиклассников?
Б) Сколько в студии учеников шестого класса, если в ней 15 пятиклассников?
В) Сколько всего учеников занимается в студии, если в ней 30 гестиклассников?
Г) На сколько в студии больше шестиклассников, чем пятиклассников, если всего в ней 36 учеников?
д) Сколько всего учеников занимаестя в студии, если шестиклассников на 16 больше, чем пятиклассников ?

Михаил Гладков

классную работу повтори и решай.

Галина Алтухова

А) пятиклассников = 24 / 3 = 8 штук.
Б) блин, 45 штук из шестого
В) хех, ..30+30 / 3 = 30+10 = 40 учеников
Г) ого. Дай подумать. х + 3х = 36; х (1+3) = 36; 4х = 36; х = 36/4; х = ...ДЕВЯТЬ ШЕСТИКЛАССНИКОВ? Итого: 36 - 9 = 27 ПЯТИКЛАССНИКОВ?
Д) ох тыж. 3х -16 = х; х = 8 пятиклассника; Всего 8 + 16 = 24 штуки.

Попробуй так.