Андрей Холопов

Расшифровать сообщение

Расшифровав сообщение, вы узнаете фамилию современного ученого, являющегося одним основателей школьной информатики. Сообщение: 21, 6, 22, 3, 12, 17
Код: Каждое число (числа разделены запятыми) , записано в одной из систем счисления и соответствует порядковому номеру буквы русского алфавита. Чтобы узнать систему счисления, определите, какое минимальное основание имеет система счисления, если в ней записаны числа 111, 222, 126? В ответе напишите фамилию ученого. Буквы фамилии запишите подряд без запятых.

Лилия Долматова

Юрий Абрамович Первин (р. 11.3.1935, Москва) — один из основателей советской школьной информатики. Учёный в области информатики и педагогики, кандидат технических наук (1969), доктор педагогических наук (1989), профессор (1994). Действительный член Международной академии информатизации (1995), действительный член РАЕН (1996), действительный член Академии информатизации образования (2010)