Рома Султанбеков

Какая страна самая холодная? В каком городе постоянно холодно?

Елена

1. Антарктида
Антарктида, безусловно, самый холодный континент в мире. Температура может доходить до минус 89,2 градусов по Цельсию. Помимо холода, в этой точке невыносимый ветер и большое количество осадков.

2. Соединенные Штаты Америки
На легендарной Аляске низкая температура держится на протяжении девяти месяцев в году. Температура может упасть до минимума: минус 62,2 градуса. Сильные ветра и экстремальный холод зимой, создают определенную опасность для жителей.

3. Гренландия
В то время как средняя температура может граничить на минус 9 градусах, самая высокая достигает плюс 7, даже во время летних месяцев. Страна находится под большим ледниковым покровом, поэтому солнечный свет не может пройти в атмосферу.

4. Эстония
По сравнению с остальными странами в этом списке, Эстония далеко не на первом месте, но это определенно слишком холодная и дискомфортная страна для проживания. Всё потому, что количество осадков могут привести к моментальному падению температуры, независимо от времени года.

5. Финляндия
Финляндия является практически полностью покрытой снегом в течение 4х месяцев. Температура может опускаться до минус 20 градусов, но к счастью, летом вполне терпимо. Лапландия является самым холодным регионом в стране, в основном за счет суровых ветров.

6. Канада
Различные города имеют разную температуру, но в целом, страна очень холодная. В провинции Прайри особенно морозно, температура в течение дня может достигать минус 15 и минус 39 градусов ночью. Почти на всей территории страны очень ветрено.

7. Россия
В России очень ветрено в течение всего года, из-за чего средняя температура очень низкая. В январе температура в среднем около минус двадцати градусов по Цельсию. Лето теплое, с июня по август средняя температура составляет около 18 градусов выше нуля.

8. Казахстан
Лето довольно теплое, но зима холодная. Астана является самым холодным городом в стране и количество осадков крайне непредсказуемо. Невозможно выйти из дома в течение зимнего сезона, не получив обморожения.

9. Исландия
Тот факт, что в названии страны присутствует слово «лёд» должен дать вам представление о том, насколько там холодно. Средняя температура никогда не поднимается выше 0 градусов по Цельсию.

10. Монголия
Средняя температура в Монголии меньше 0 градусов по Цельсию в течение зимнего сезона и чуть выше в период с апреля по октябрь. В первые два месяца года особенно холодно, температура может доходить до минус 20 градусов.